23 апреля 2009

Поверхностные мышцы груди

Поверхностные мышцы груди расположены в верхней части туловища спереди (А). Большая грудная мышца (6) лежит под кожей, покрывая большую часть грудной клетки спереди. Опускает, приводит руку, выбрасывает ее вперед. Если руки фиксированы на палке, подтягивает туловище вверх и вперед. В это время поднимает ребра, участвуя в дыхании.

Мышцы

Малая грудная мышца находится под большой грудной, над межреберными мышцами. Опускает лопатку и поднятую руку. Работает вместе с большой грудной мышцей.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Читайте далее:





Мышцы таза

Мышцы таза начинаются на костях тазового пояса и прикрепляются к бедренной кости. Они окружают со всех сторон тазобедренный сустав и обеспечивают все возможные в нем движения. Наружные мышцы тазаНаружные мышцы таза сильно развиты только у человека в связи с прямохождением, они удерживают тело в вертикальном положении. Большая ягодичная мышца (Б, 16) находится под кожей, закрывает…

Мышцы бедра

Бедренная кость со всех сторон закрыта мышцами. Разгибатель голени — четырехглавая мышца бедра (18) — имеет 4 головки. Одна из головок (19) — прямая мышца бедра — сгибает бедро в тазобедренном суставе и выпрямляет голень. Все 4 головки общим сухожилием, в толще которого лежит надколенная чашечка, прикрепляются к большой берцовой кости. Это самая сильная мышца…

Мышцы голени

На голени мышцы расположены неравномерно. Часть большой берцовой кости ими не закрыта. Всего на голени 11 мышц. Часть мышц прикрепляется к костям предплюсны и плюсневым костям, оказывая действие на всю стопу, а другая часть прикрепляется к фалангам пальцев, приводя в движение пальцы ноги. Мышц-разгибателей на голени только три, а сгибателей — восемь. Большое количество лышц-сгибателей стопы и пальцев…

Мышцы стопы располагаются на подошве и тыльной  стороне. Они производят движения пальцев и удерживают своды стопы. Мышцы антагонисты и синергисты. В зависимости от условий действия мышцы осуществляют разные движения. Так, подвздошно-поясничная мышца является сгибателем бедра свободной ноги, а при опоре на две нопи она сгибает туловище.   Плечевая мышца в обычных условиях сгибает предплечье, но если оно фиксировано —…

Мышцы живота

Мышцы живота представляют собой широкие пластины. В зависимости от направления мышечных волокон различают прямые, косые и поперечные мышцы живота. Прямая мышца живота (7) расположена сбоку от средней линии живота (8), имеет поперечные сухожильные перемычки. Она сгибает позвоночник и туловище. Наружная косая мышца живота (9). Сокращение одной мышцы вызывает поворот туловища в противоположную сторону, сокращение двух мышц —…