23 апреля 2009

Глубокие мышцы спины

Глубокие мышцы спиныЭти мышцы удерживают в равновесии позвоночник и голову.

Выпрямитель позвоночника начинается  от крестца и остистых  отростков поясничных позвонков и поднимается вверх до затылка, разделяясь на 3 мышцы.

Его частями являются остистая мышца (1),  длиннейшая мышца спины (2) и подвздошно-реберная мышца (3). 

Вращатели позвонков — короткие мышцы, лежат непосредственно на позвонках, соединяя их по два—три вместе.

Глубокие мышцы спины участвуют в движениях позвоночника  и туловища.

Сокращаясь целиком на обеих сторонах, выпрямитель   позвоночника разгибает весь позвоночник.

Сокращение этой мышцы на одной стороне наклоняет позвоночник в свою сторону.

Сокращения отдельных частей мышцы вызывают движения частей позвоночника. 

Верхние отделы глубоких мышц спины принимают участие в движениях головы.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Читайте далее:





Мышцы таза

Мышцы таза начинаются на костях тазового пояса и прикрепляются к бедренной кости. Они окружают со всех сторон тазобедренный сустав и обеспечивают все возможные в нем движения. Наружные мышцы тазаНаружные мышцы таза сильно развиты только у человека в связи с прямохождением, они удерживают тело в вертикальном положении. Большая ягодичная мышца (Б, 16) находится под кожей, закрывает…

Мышцы бедра

Бедренная кость со всех сторон закрыта мышцами. Разгибатель голени — четырехглавая мышца бедра (18) — имеет 4 головки. Одна из головок (19) — прямая мышца бедра — сгибает бедро в тазобедренном суставе и выпрямляет голень. Все 4 головки общим сухожилием, в толще которого лежит надколенная чашечка, прикрепляются к большой берцовой кости. Это самая сильная мышца…

Мышцы голени

На голени мышцы расположены неравномерно. Часть большой берцовой кости ими не закрыта. Всего на голени 11 мышц. Часть мышц прикрепляется к костям предплюсны и плюсневым костям, оказывая действие на всю стопу, а другая часть прикрепляется к фалангам пальцев, приводя в движение пальцы ноги. Мышц-разгибателей на голени только три, а сгибателей — восемь. Большое количество лышц-сгибателей стопы и пальцев…

Мышцы стопы располагаются на подошве и тыльной  стороне. Они производят движения пальцев и удерживают своды стопы. Мышцы антагонисты и синергисты. В зависимости от условий действия мышцы осуществляют разные движения. Так, подвздошно-поясничная мышца является сгибателем бедра свободной ноги, а при опоре на две нопи она сгибает туловище.   Плечевая мышца в обычных условиях сгибает предплечье, но если оно фиксировано —…

Мышцы головы и шеи

Мышцы головы по функциям делятся на жевательные и мимические. Первые приводят в движение нижнюю челюсть, вторые участвуют в мимике лица. Мышцы шеи удерживают голову в равновесии, участвуют в движениях головы и шеи. С их помощью осуществляются шейно-тонические рефлексы. Часть мышц шеи участвует в глотании и произнесении звуков и слов. Грудино — ключично-сосцевидная мышца (1) начинается на грудине…