7 мая 2009

Двигательные качества (быстрота)

Быстрота  —  это способность производить движения за минимально короткое время. Проявляется быстрота в скорости отдельного движения,  количестве движений,  выполняемых за единицу времени (темп танца), и во времени двигательной  реакции. Под последним понимают время, которое проходит от сигнала к действию до самого дей ствия. Чем меньше время двигательной реакции, тем больше скорость.

Быстрота зависит прежде всего от подвижности нервных процессов, так как именно ею определяется быстрая смена сокращений и расслаблений мышц и скорость мышечных сокращений. На быстроту влияют свойства самих мышц и согласованность функционирования мышц и внутренних органов. Следует учитывать, что увеличить быстроту можно с помощью волевых усилий.

Хореографическая тренировка дает все возможности для развития быстроты, необходимой для танца. Постоянные повторения движений с предельной или близко к ней скоростью увеличивают скорость движений, смена ритма и темпа в танце тренирует время двига тельной реакции.

Быстрота связана с выносливостью и силой. Поэтому все упражнения на развитие силы и выносливости (повторные движения и максимальные скорости) увеличивают быстроту. Наибольшего развития быстрота достигает к 13—15 годам. Позже она увеличивается только в результате упорной специальной тренировки. Чтобы быстрота не перестала развиваться, упражнения на скорость движений необходимо чередовать с упражнениями на время двигательной реакции.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова





Хореографическая двигательная деятельность во многом отличается от спортивной. Положения и движения тела в балете иные, чем в спорте. Например, в спорте не встречается передвижение на «пальцах» и на предельно супинированных ногах. Но, несмотря на это, и спорт, и хореография имеют много общего. Это прежде всего то, что подготовка и творческая деятельность артистов балета и спортсменов…

Один из действенных способов управления предстартовыми состояниями — разогревание. Оно равнозначно спортивной разминке.«Боевая готовность» является наилучшим предстартовым состоянием, но она не может в полной мере мобилизовать весь организм и подготовить его к предстоящей работе. Поэтому разогревание необходимо. Только оно приводит нервную систему, мышцы и вегетативные органы в нужное состояние. Спортивная разминка состоит из двух частей:…

Как бы хорошо не был подготовлен организм к работе, ни один вид мышечной работы не может продолжаться бесконечно. И при продолжительной двигательной деятельности, и при длящейся несколько секунд обязательно наступает временное снижение работоспособности — утомление.  Основной причиной, вызывающей утомление, является торможение, возникающее в центральной нервной системе, а не утомление самой мышцы. Очень высокий темп движений,…

По окончании физической работы в организме наминаются процессы восстановления. Производя мышечную работу, организм затрачивает энергию и запасы ее уменьшаются. Количество белков и других веществ сокращается, в тканях накапливаются продукты распада. Функции систем органов и обмен веществ значительно повышаются. Образуется кислородная недостаточность. Восстановительные процессы пополняют недостаток кислорода тканях, ликвидируют утомление,  и перед концом периода восстановления работоспособность становится выше, чем была к началу работы. Так утомление приводит…

Поздние стадии перетренированности требуют полного отдыха. На ранних стадиях можно уменьшить физическую нагрузку и этого будет достаточно, чтобы усилить протекание процессов восстановления. Как отдыхать после обычных ежедневных уроков танца и репетиций? На первый взгляд кажется, что у воспитанников хореографических училищ, кроме обеденного перерыва, существенного отдыха нет. Ведь специальные уроки сменяются общеобразовательными, а перемены уходят на переодевание, переходы из залов…