23 марта 2009

Спинной мозг

Расположение

Спинной мозг находится в позвоночном канале. Он начинается от головного мозга и заканчивается на уровне I—II поясничного позвонка.

Строение спинного мозга

Спинной мозг имеет вид трубки длиной около 45 см. На передней и задней поверхности спинного мозга находятся продольные бо-розды.  В  местах, где отходят нервы,  иннервирующие конечности, спиной мозг утолщен.

На поперечном разрезе спинного мозга видно белое (1) и серое (2) вещество. Белое вещество лежит снаружи и образовано нервными волокнами, покрытыми оболочкой белого цвета. Серое вещество состоит из тел нейронов. В центре спинного мозга расположен спинномозговой канал (3), заполненный жидкостью.

Серое вещество спинного мозга в поперечном разрезе образует фигуру, отдаленно похожую па бабочку или букву «Н». Выступы серого вещества образуют передние (4) и задние (5) рога. 

Строение спинного мозга

В передних рогах находятся тела двигательных нейронов, в задних — тела вставочных нейронов. От передних рогов начинаются передние  корешки (6) спинномозговых нервов. В них располагаются аксоны двигательных нейронов. Через задние корешки отростки чувствительных нейронов входят в спинной мозг. В спинномозговых узлах находятся тела чувствительных нейронов.

Передний  и задний корешки соединяются  вместе — смешанный спинномозговой нерв (9). Он вы ходит через межпозвонковое отверстие. Между каждыми двумя позвонками от спинного мозга отходит пара нервов.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Читайте далее:





Головной мозг

Общие данныеГоловной мозг занимает полость черепа. Вес головного мозга человека в среднем достигает 1400 г у мужчин и  1270 г у женщин. Это различие зависит от веса   тела. Объем мозга человека ранен 1000—2000 см3. Отделы головного мозга. Мозг человека и позвоночных животных состоит из следующих отделов: ствола, мозжечка и полушарий   головного мозга. Головной мозг Ствол…

Белое вещество ствола образует проводящие пути. Они соединяют ствол со спинным мозгом, корой полушарий головного мозга и обеспечивают связь между центрами ствола. Особый интерес и значение для артистов балета представляет часть проводящих путей, которая содержит волокна, проводящие возбуждение от мышц, суставов, сухожилий и вестибулярного аппарата. Импульсы, идущие от них в мозг, информируют центральную нервную систему…

Мозжечок расположен над продолговатым мозгом (см. рис., 8). Он состоит из двух полушарий  и соединяющей их средней части. Поверхность полушарий покрыта бороздами и извилинами. В отличие от ствола и спинного мозга в мозжечке серое вещество лежит на поверхности, а белое под ним. Серое вещество глубоко заходит внутрь, образуя на разрезе узор, похожий на крону дерева….

Полушария головного мозга

Строение полушарий у позвоночных животных. Большие полушария являются самой молодой частью головного мозга. У рыб вместо полушарии тонкая пленка из эпителиальных клеток (1). У земноводных полушария очень слабо развиты и отсутствует кора головного мозга. Удаление полушарий и всего переднего мозга у рыб и земноводных не оказывает влиянии на их поведение. У пресмыкающихся на поверхности полушарии…

Строение полушарий у человека

Полушария головного мозга у человека соединены мозолистым телом   (см. рис., 9). На поверхности каждого полушария хорошо видны борозды и извилины. Извилины представляют собой складки коры полушарий, а борозды — углубления между ними. Наиболее крупными являются центральная (2) и боковая борозды (4). По обе стороны от центральной борозды расположены передняя и задняя центральные извилины   (1, 3)….