11 мая 2009

Строение сердца

Строение и расположение сердца

Сердце человека расположено на 2/3 в левой и на 1/3 в правой половине грудной полости за  грудной костью. Такое расположение сердца присуще только человеку связано с вертикальным положением тела. Рентгенологические исследования показали, что сердце по величине равно кисти, сложенной в кулак. Размеры сердца зависят от возраста, веса и физического развития человека. Большое влияние  на величину сердца оказывает род труда. Верхняя, расширенная, часть сердца, называется основанием, а нижняя — суженная — верхушкой. Сердце покрыто околосердечной сумкой, состоящей из двух листков (слоев). Между ними находится полость, заполненная жидкостью. Жидкость уменьшает трение при биениях сердца, а околосердечная сумка закрепляет сердце в одном положении.


Поперечнополосатые волокна сердечной мышцы


В сердце человека четыре камеры: два предсердия и два желудочка.  Стенки камер сердца состоят из трех слоев. Средний слой образован сердечной мышцей. Его толщина зависит от функций отделов сердца. Предсердия совершают меньшую работу, перемещая кровь на очень небольшое расстояние — в желудочки. Поэтому их мышечные стенки не столь мощны, как стенки желудочков, выталкивающих кровь в круги кровообращения. Особенно развита мышечная стенка левого желудочка, совершающего  самую  большую работу — продвигает кровь по всему большому кругу кровообращения, преодолевая огромное сопротивление.
 
Особенности сердечной мышцы

Поперечнополосатые волокна сердечной мышцы связаны друг с другом цитоплазматическими перемычками (1) и образуют сложное переплетение.  Поэтому сокращаются на отдельные волокна, а крупные участки сердечной мышцы. Сокращение мышечных слоев предсердий и желудочков происходит независимо друг от друга.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Читайте далее:





Органы кровообращения

Органы кровообращения у человека и млекопитающих животных — это сердце (1) и замкнутая система кровеносных сосудов, включающая артерии (2), вены (3) и капилляры (4). Капилляры отсутствуют только в ногтях, волосах, твердой ткани зубов, в хрусталике и роговице глаза, эпителии и некоторых хрящах. Кровь движется по кровеносным сосудам главным образом за счет работы сердца. Сокращаясь, сердце выбрасывает порцию крови в артерии, при…

Крупные кровеносные сосуды (аорта, полые вены, легочный ствол) служат только для передвижения крови. С помощью мелких артерий и вен происходит перераспределение крови в органах. В капиллярах стенки которых состоят из одного слоя клеток, осуществляется диффузия веществ, растворенных в крови. От функций кровеносных сосудов зависят их свойства и строение. Стенки артерий плотны и упруги. Это помогает…

Сравнение строения органов кровообращения человека и позвоночных животных

У всех позвоночных, начиная от рыб и кончая человеком, система органов кровообращения имеет сходные черты. Все эти живые существа имеют сердце, аорту, вены и капилляры. Но в ходе исторического развития животного мира происходило изменение строения и функций системы органов кровообращения. У рыб один круг кровообращения и двухкамерное сердце, через которое течет венозная кровь. Превращение ее в артериальную происходит в жабрах.  У амфибий сердце…

Эритроциты Эритроциты  красные клетки крови. Их в крови человека больше, чем лейкоцитов. В 1 мм3 крови находится 4,5—5 млн. эритроцитов. Эритроциты очень мелки. Их диаметр у человека равен 7 микронам, а толщина до 2,5 микрона. Это клетки,  не  имеющие  ядра.  Благодаря отсутствию  ядра в эритроцитах содержится большее количество гемоглобина. Эритроциты имеют форму двояковогнутого диски окрашены…

Любое уменьшение  количества гемоглобина в результате заболевании или ранения болезненно сказывается на состоянии организма в целом. Заболевания, приводящие к понижению содержания гемоглобина и крови, называют малокровием. При малокровии из-за недостаточного снабжения организма кислородом наблюдается бледность, вялость и упадок сил. У воспитанников хореографических училищ иногда развивается малокровие. Нередко причиной его является недостаток железа, получаемого организмом с пищей. Поэтому неправильное питание, намеренное уменьшение…